Агент для macOS¶
Агент работает на всех устройствах под управлением macOS версии 10.13(High Sierra), 10.14(Mojave), 10.15(Catalina), 11.x(BigSur), 12.x(Monterey).
Возможности macOS-агента¶
Агент для macOS поддерживает следующий функционал:
создание скриншотов с заданным интервалом времени;
создание скриншотов в зависимости от активности пользователя (по переключению окна или смене его заголовка);
учёт времени работы в приложениях;
кейлоггер;
отслеживание содержимого буфера обмена;
файловый мониторинг;
универсальный инсталлятор для Intel и M1;
обновление агента с сервера;
изменяемые имя и иконка сборки (по запросу в тех.поддержку).
Скачать агент¶
Eсли ваш сервер не может скачать агент для macOS через веб-интерфейс, воспользуйтесь ссылкой: http://dist.staffcop.ru/agent-macos.sh
Установить агент¶
Разместите установочный файл на машине, действия которой будут отслеживаться. В терминале из папки с агентом выполните команду:
bash ./agent-macos.sh 10.0.0.1
здесь вместо 10.0.0.1 укажите IP-адрес своего сервера StaffCop.

В появившемся окне «StaffAgent нуждается в accessability» выдайте права агенту:

Также предоставьте разрешение «Terminal» для установки агента:

В некоторых версиях macOS необходимо выдать права на «Запись экрана»:

Внимание
В сборках macOS 11 и выше могут запрашиваться разрешения на accessibility и screenrecording для sh, а не StaffAgent.


После этого агент получит конфигурацию и начнет передавать данные на сервер. Если после установки агента и предоставления всех требуемых прав, часть модулей мониторинга не работает (в частности, кейлоггер), перезагрузите ПК с macOS.
Логи агента¶
Чтобы прочитать логи агента:
cat /Library/Caches/com.atomsec.staff/staff.log
cat /tmp/staff.err.log
cat /var/log/system.log | grep com.atomsec.staff
Удаление агента¶
Чтобы удалить агент выполните команду:
bash ./agent-macos.sh uninstall